×

Предупреждение

Не удалось загрузить XML-файл

О ПРОЕКТЕ AMBERCLUB

Первый Дискуссионный Клуб Калининграда (Янтарный Клуб) представляет собой новую генерацию интернет-технологий в общественно-социальной сфере, а не очередной клон политико-новостных порталов, столь популярных в Калининградской области.

Принципиальными новациями проекта являются:

1. Коллективный разум.

Индивидуальные сообщения авторов портала заменяются на коллективный разум участников Янтарного Клуба, когда несколько авторитетных спикеров клуба объединяются для всестороннего анализа общественных насущных проблем, и в результате появляются качественно аргументированные и многополярные суждения.

Задачей клуба является сталкивать различные точки зрения, добиваться многогранности мнений, но при этом защитить читателей от непрофессиональных, неэтичных высказываний, от троллей и анонимов. Поэтому обсуждать дискуссии на портале могут только члены клуба, компетентность которых и этичность их поведения гарантируются Кодексом клуба.

2. Независимость клуба.

Сам Кодекс клуба отражает главную идею проекта, которая заключается в том, что независимо от своих политических точек зрения, пристрастий и бизнес-интересов все участники Янтарного Клуба разделяют общие принципы:

— самоидентификация себя как калининградцев, гордящихся своей малой родиной и искренне стремящихся работать на ее благо;

— стремление к подлинной интеллигентности, позволяющей не только уважать чужое мнение, но и достигать особой атмосферы сотворчества в открытых и интеллектуально насыщенных дискуссиях;

— наличие у всех участников клуба экспертного опыта в общественно-значимых вопросах региональной жизни в сочетании с навыками качественного самовыражения мыслей в письменной форме — высокая должность или бизнес-статус тут второстепенны, хотя, конечно, не являются минусом;

— по мере развития клуба он переходит на полную самоорганизацию и именно его участники берут на себя не только модераторство, но и определяют дискуссионную тематику.

Таким образом, по замыслу инициаторов проекта Янтарный Клуб должен по-настоящему добиться независимости за счет именно интеллектуального вклада своих активных участников.

3. Открытость проекта. Дискуссии для всех.

В то же время проект не задуман как кастовый, предусматривающий только публичную площадку для общения самих участников клуба. Нами предусмотрены следующие дополнительные возможности для всех желающих:

— каждый посетитель портала может прокомментировать любую дискуссию или новость в специально созданных дискуссионных площадках в основных социальных сетях, куда весь поток будет транслироваться без всяких купюр;

— при этом наш контент открыт и для уже существующих проектов в социальных сетях — чем шире будет площадка для обсуждения калининградских проблем, тем больше это соответствует задаче проекта — этого организаторам сообществ просто нужно договориться о принципах трансляции и модерирования, уважающими принципы Янтарного Клуба;

— одновременно открыт доступ свободной выкладки на портал дискуссий off-line от местных общественных объединений, клубов, форумов, дискуссионных площадок — для этого достаточно их присылать на проект в виде стенограмм, и мы даже будем всемерно помогать в профессиональной журналисткой расшифровке — важно, чтобы сохранялись стандарты клуба по качеству публикаций и по этическим принципам взаимного уважения и толерантности.

Таким образом, наш отказ от собственных массовых форумов на самом портале должен простимулировать активистов социальных сетей развивать собственные проекты на основе предоставляемого нами содержательного контента. В свою очередь, наши яркие партнеры в социальных сетях безусловно займут свое место в Янтарном Клубе, как его полноправные участники, и тем самым смогут непосредственно влиять на редакционную политику клуба, а, значит, и на формирование интересующего их контента.

Также и местные общественники, не только получают общедоступную площадку для трансляции своих диспутов, но и через членство в Янтарном Клубе осуществляют непосредственный контроль за соблюдением условий равного доступа.

В результате, в Калининграде появится свой виртуальный Гайд Парк — ведь все, кто готов соблюдать правила и нормы умного и полезного общения, почувствует себя как «рыба в воде» на дискуссионной площадке Первого Калининградского Дискуссионного Клуба. Милости просим!

РЕКЛАМА

СТРАХОВОЙ ДОМ ВСК НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Некоммерческий информационный портал о Калининграде, жизни, новостях города, страны и не только

18+ Данный сайт не предназначен для просмотра лицам младше 18 лет.

КЛУБ АКТИВНЫХ ГОРОЖАН представляет собой новую генерацию интернет-технологий в общественно-социальной сфере. Все, что полезно для жизни: общение, контакты, необходимая информация - здесь, у нас!